臨潁縣市場監督管理局成功調解一起健身卡消費糾紛
發布日期:2019-05-22訪問次數: 信息來源:漯河市場監管字號:[ ]


 

基本案情:日前,老家是臨潁縣的王女士通過12315投訴熱線對設在臨潁縣金佰匯五樓的 V力健身房進行投訴,她去年在該健身房辦理一張健身卡,花費1500元,當時簽的協議是使用期三年,之后該商家轉讓了,轉讓之后消費者去新店致尚健身房查詢時卻發現是兩年卡,王女士認為自己的權益受到了侵害,于是她打電話請求工商部門調查處理,在臨潁縣市場監督管理局工作人員的調解下,消費糾紛得到成功調解。

處理結果和依據:2019516日臨潁縣市場監督管理局接到王女士的投訴后立即組織工作人員進行調查處理,經過工作人員調查了解,王女士和健身房簽訂的是三年合同,依據《消費者權益保護費》相關規定,在工作人員的調解下,健身房同意給王女士的健身卡追加一年的使用期,王女士表示滿意。

評析:《消費者權益保護費》第十六條規定: 經營者向消費者提供商品或者服務,應當依照本法和其他有關法律、法規的規定履行義務。經營者和消費者有約定的,應當按照約定履行義務,但雙方的約定不得違背法律、法規的規定。 經營者向消費者提供商品或者服務,應當恪守社會公德,誠信經營,保障消費者的合法權益;不得設定不公平、不合理的交易條件,不得強制交易。第四十一條規定:消費者在購買、使用商品或者接受服務時,其合法權益受到損害,因原企業分立、合并的,可以向變更后承受其權利義務的企業要求賠償。工作人員依據該規定將糾紛成功調解。





 
  

漯河市市場監督管理局   版權所有2009-2030   建議使用:1024*768分辨率   16位以上顏色瀏覽本站

地址:漯河市嵩山路650號   郵政編碼:462000   豫ICP備06016820號-1  公安備案號:41110202000182

您是第位訪客

淘宝卖沙发赚钱吗